Москва, 26.02.2015, 01:12

Супруг хочет оформить дарственную на квартиру, чтобы избежать долга - что делать в такой ситуации?

Вопрос №6179476 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 01:12
Супруг должен по решению суда большую сумму. Мы в браке 4 года, 2 е детей (1,5 и 3 года). 1,5 года назад супруг ушел из семьи. Ситуация такая, он хочет оформить дарственную на свою (приобретенную до брака) квартиру на меня и развестись со мною, чтобы в случае обращения в суд тех кому он должен, квартиру не отобрали. Спасет ли оформление дарственной в данном случае? Или как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, спасет, но ожидайте, что бороться кредиторы будут и могут подать иск о притворности сделки

26.02.2015, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Притворной они будут пытаться признавать сделку, доказывая, что воли подарить не было, но был умысел уклониться от взыскания данного имущества по долгам

26.02.2015, 01:45

Как сделка может быть притворной, если супруг уже 1,5 года не живет с нами? Или и это не спасет? Свидетели есть.... совместного быта у нас нет. И за квартиру долг (за коммунальные платежи). Он должен не по кредиту, а физ. лицу.

26.02.2015, 01:38

Может тогда лучше оформить по договору купли-продажи? По какой-то минимальной стоимости, например?

26.02.2015, 01:51

Вы не правильно меня поняли. То, что они могут пытаться оспорить - не значит, что у них получится. Заявить что-то в суде это пустой звук, надо доказать то, что заявляешь. А доказать им не чем, если конечно ни ВЫ, ни Ваш супруг сами не проболтаетесь и не дадите повода суду заподозрить Вас в совершении притворной сделки.

26.02.2015, 01:55

Подскажите, пожалуйста правила регистрации договора дарения. Я поняла, что оказывается к нотариусу идти совсем не обязательно, значит мы с супругом можем просто подписать договор и я могу сама обратиться в росеестр? У меня нотариально заверенная доверенность (в ней написано что я имею право получить документы для договора дарения и зарегистрировать переход права собственности на основании договора дарения и получить зарегистрированные документы). Значит ли это, что я сама могу всем заниматься, от супруга нужен только подписанный договор? И какие документы от меня могут еще потребовать в росеестре в дополнение (кроме документов, подтверждающих собственность супруга на квартиру)?

26.02.2015, 02:27

Вы немного не правы.

Договор дарения подписывается сторонами в Росреестре лично.

Тот факт, что у Вас есть доверенность значения не имеет: Вы сами себе подарить не можете по закону.

Составьте договор дарения, оплатите госпошлину, обратитесь вместе в Росреестр для его регистрацией.

После перехода права, вероятность того, что кто-то начнет признавать сделку недействительной очень мала.

26.02.2015, 03:43