Иваново, 10.08.2008, 15:48

Меня сбила машина на пешеходном перекрестке - как подать на виновника в суд и оценить моральный ущерб?

Вопрос №617959 из г. Иваново
опубликован 10.08.2008, 15:48
Неделю назад меня сбила машина. Я переходила дорогу на пешеходном регулируемом перекрестке. Для пешеходов горел зеленый. У меня сломана рука, сотрясение головного мозга и рана на голове, много гемотом. Водитель признался в своей вине. Я хочу подавать на него в суд. Должна ли я ждать окончания лечения для подачи заявления, как говорят в ГИБДД, или я могу сейчас это сделать? И могу ли самостоятельно оценить причиненный моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, если водитель признал свою вину и не возражает компенсировать Вам затраты на лечение в добровольном порядке, то нет необходимости обращаться в суд. Все затраты на лечение должны Вами подтверждаться чеками, квитанциями, ордерами. Для определения вреда здоровью, Вам необходимо пройти судмедэкспертизу, где эксперт установит вред здоровью, но судя по тому что у Вас имеются переломы, то Средней степени тяжести вред Вашему здоровью уже причинен. Компенсация морального вреда в таких случаях предусмотрена, однако более чем на 10 000 руб. не расчитывайте. Можете запросить компенсацию за потерю зар.платы, виновник вреда обязан ее компенсировать.

Если виновник готов это сделать в добровольном порядке пусть даст письменную расписку об этом либо уже начнет оплачивать Ваше лечение.

Возьмите в ГИБДД протоколы, акты и прочие документы (копии) о наезде, надлежащим образом заверенные, они обязаны Вам выдать сразу же по Вашему требованию.

С Уважением.

10.08.2008, 16:32

1.Нет.

2.Можете.

3.Можете.

10.08.2008, 19:18

1.Можете.

2.Можете.

10.08.2008, 19:57

Согласен ли водитель компенсировать ущерб моральный и здоровью, мне не известно, т.к. после ДТП я его больше не видела и не слышала. Могу ли я оценить вред моему здоровью соласно мед.документам самостоятельно и могу ли обратиться для возмещения в страховую компанию виновника ДТП?

10.08.2008, 16:44