Травмы после ДТП на пешеходном переходе - Как составить исковое заявление и претензию о моральном ущербе
Мою жену сбила машина, на пешеходном. Переходе! У неё сломан таз и бедро, тяжёлое сотрясение головного мозга! Как в правильной форме продать исковое заявление, за моральный ущерб?
Все делается в рамках уголовного дела. Следователь сам все расскажет.
Ваша жена в рамках уголовного дела должна быть признана потерпевшей.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, она может подать гражданский иск к виновнику о возмещении вреда, причиненного её здоровью.
Изучайте судебную практику по этому вопросу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"