Ответственность вожатых и педагогов в детском лагере при получении детьми травм

Вопрос №617963 из г. Москва
опубликован 10.08.2008, 16:00

Находясь на отдыхе в детском оздоровительном лагере, моя дочь получила перелом руки. Это произошло, когда ребенок находился на одном их аттракционов, находящихся на территории лагеря. Никого из вожатых и педагогов поблизости не было, хотя как раз они то и отвечают за жизнь и здоровье детей. Что можно требовать в подобной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Ответственность за Вашего ребенка в период его нахождения в лагере была возложена на работников лагеря. Поэтому, при наличии дакументов, подтверждающих факт нахождения Вашего ребенка в лагере и медицинских документов, подтверждающих факт перелома, Вы можете обратиться в суд в гражданско-правовом порядке о взыскании материального вреда (расходов на лечение) и морального вреда.

10.08.2008, 18:35

Уважаемый Андрей!

В подобной ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в милицию, приложив документы о травме ребенка, и потребовать провести проверку обстоятельств травмирования ребенка и привлечь виновных к ответственности. Вы также вправе требовать через суд взыскания с лагеря компенсации за лечение ребенка, испорченный отдых.

10.08.2008, 16:12

Какие документы необходимо прикложить чтобы получить компенсацию за лечение ребенка и какую сумму можно просить за испорченный отдых? Мы запросили полную стоимость путевки. Правомерно это или нет?

Директор лагеря сказала, что все дети застрахованы и стоит обращаться в первую очередь в страховую компанию, которая должна возместить за подобную травму до 20000 руб, а остальная сумма возможно будет выплачена администрацией лагеря. Правильно ли это?

10.08.2008, 16:31

Андрей, в дополнении Вы можете применить закон "О Защите прав потребителей" некачественно оказанная услуга.

Страховая компания несет ответственность, здесь директор лагеря Вам сказал правильно.

С Уважением.

10.08.2008, 16:41

Уважаемый Андрей!

Требовать полной стоимости путевки Вы вправе, если по медицинским показаниям ребенок нуждается в этой путевке. Что касается нынешней путевки в лагерь, то если эта травма случилась не в конце отдыха, а в начале Ваши требования обоснованны. Относительно испорченного отдыха, то это моральный аспект Ваших требований. Размер компенсации зависит от того, сколь серьезна травма, какие последствия для здоровья ребенка, либо его способностей ( если ребенок, например, занимается в художественной школе, или играет на инструменте и т.д.)такая травма может повлечь. Чтобы проверить обоснованность слов директора, Вама надлежит обратиться за разъяснением в страховую компанию, котроая и ответил на вопрос о сумме страховки и наличии страхового случая.

10.08.2008, 16:46

Уважаемый Андрей! Страховая компания будет соответчиком. Документы, подтверждающие расходы на лечение. Компенсацию морального вреда сторона определяет индивидуально, это Ваши нравсвенные и физические страдания.

10.08.2008, 18:39