Как представить интересы собственника в ТСЖ без нотариальной доверенности - проверка законности требования председателя?

Вопрос №6180156 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2015, 07:04

Могу ли я представлять интересы собственника в ТСЖ? Достаточно ли для этого доверенность в простой письменной форме, без нотариальной доверенности? Собственником является моя мама, а я проживаю в этой кв (прописана).

Председатель ТСЖ настаивает на доверенности заверенной у нотариуса. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я не согласна с мнением коллеги: в соответствии с п.2 ст.48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации ИЛИ удостоверена нотариально. То есть обязательного нотариального удостоверения закон не требует.

26.02.2015, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да правомерно требование о нотариальной доверенности

26.02.2015, 07:06

Юлия Константиновна, в такой форме подойдет доверенность?

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. (вписать нужное) число, месяц, год

Я, (Ф. И. О. лица, выдавшего доверенность), паспорт (серия, номер, код подразделения, кем и когда выдан), зарегистрированный(-ая) по адресу: (вписать нужное), являющийся(-аяся) членом ТСЖ/ЖСК (вписать нужное), собственником квартиры/нежилого помещения № (вписать нужное) корпус № (вписать нужное) по улице (вписать нужное), свидетельство о государственной регистрации права (номер, кем и когда выдано), настоящей доверенностью уполномочиваю,

(Ф. И. О. лица, которому выдана доверенность), паспорт (серия, номер, код подразделения, кем и когда выдан), зарегистрированный(-ая) по адресу: (вписать нужное),

представлять мои интересы на общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома № (вписать нужное) корпус № (вписать нужное) по улице (вписать нужное) и собраниях членов ТСЖ/ЖСК (вписать нужное), в том числе участвовать в голосовании по всем вопросам повестки дня собрания, обжаловать в суд решение общего собрания членов ТСЖ/ЖСК или решение органа управления ТСЖ/ЖСК, которые нарушают мои права и законные интересы как члена такого объединения, расписываться за меня и выполнять иные действия, необходимые для представления моих интересов на этих общих собраниях. Предоставляю право подавать от моего имени заявления, ходатайства, объяснения, получать и предоставлять справки и другие документы, оплачивать сборы, пошлины и иные необходимые платежи.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на (вписать нужное).

______________________ (подпись лица, выдавшего доверенность, инициалы, фамилия)

26.02.2015, 08:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я не согласна с мнением коллеги: в соответствии с п.2 ст.48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации ИЛИ удостоверена нотариально. То есть обязательного нотариального удостоверения закон не требует.

26.02.2015, 07:45

Да, вся необходимая информация в доверенности есть.

26.02.2015, 08:12