Алейск, 26.02.2015, 08:20

Проблемы с покупкой недвижимости - отсутствие документов у продавца и споры о правах на дом

Вопрос №6180577 из г. Алейск
опубликован 26.02.2015, 08:20
Вопрос. Я решил купить жьльеДоговорился с продавцом о цене и вьехал в дом Произвел на свои деньги ремонт в частности провел отопление и перекрыл крышу на веранде Когда дело дошло до расчета и документов выясняется что документов у продавца никаких нет и что она являлась гражданской женой погибшего хозяина и значить никаких прав на дом у нее нет Есть документ очень старый о том кто учавствовал в приватизации там указаны хозяин его бывшая супруга и их дочь Тогда я обратился к дочери так как она живет рядом в помощи хоть как нибудь узаконивания покупки Ответ от нее такой что она через суд отказалась от доли в приватизации и по сиротской программе получила жилье в городе и не собирается терять из за дома квартиру Тогда я обратился к бывшей жене та что участвовала в приватизации дома Она вроде согласна продать но не знает как это все сделать Боится связыватся со всеми проблемами А гражданская жена у которой нет ни каких прав поставила условия мне на высиления Как мне быть и с кого требовать компенсацию за проделаною работу сделаною мной в доме и имеет ли право она меня выселять так как являлась гражданской женой погибшего хозяина. И имею ли я права жить в доме пока не разрешится весь этот вопрос Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская супруга никаких прав на дом не имеет. Решайте вопрос с бывшей супругой собственника дома. Я бы посоветовала обратиться к юристу на очную консультацию с имеющимися документами. Никаких проблем быть не должно.

26.02.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для того, что бы понимать как вам дальше быть, нужно изучить документы и получить от вас объяснения по поводу обстоятельств, далее необходимо решать вопрос о признании за вами права собственности на приобретенную квартиру(или на компенсацию за ремонт и неотделимые улучшения), но это возможно сделать только признав такое право в суде звоните, обсудим детали!

26.02.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день! Если я правильно понял, то речь идет об индивидуальном частном доме. В этом случае, как правильно заметила коллега, необходима консультация профессионального юриста. Готов помочь. Так как ситуация у Вас неоднозначная. И в первую очередь необходимо выяснить ситуацию по статусу дома в архиве города(сельсовета), это или плановая застройка или самоволка. В любом случае, доказать свои Вы можете только в судебном порядке, как добросовестный приобретатель или как узаконение самоволки.

26.02.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Единственый документ от 90 годов о том кто учавствовал в приватизации находится у гражданской жены погибшего и забрать его нет возможности Она мне просто показала его чтоб убедить меня что дом не брошен а на руки не отдала Хотя в доме не жили уже лет 15

26.02.2015, 08:30

Бывшая супруга как собственник дома может получить дубликат документа, пусть обратится в БТИ или местную администрацию. Для Вас имеет смысл только через нее действовать. Гражданская супруга прав на дом не имеет в любом случае.

26.02.2015, 08:35