Саратов, 26.02.2015, 09:21

Вопрос о праве Водоканала требовать копии документов для опломбировки счетчика

Вопрос №6181015 из г. Саратов
опубликован 26.02.2015, 09:21
Владею домом 17 лет. Когда заселялись в дом предоставляли все документы в Водоканал для открытия счета на оплату услуги по предоставлению воды. За воду платим по счетчику. Сейчас после очередной поверки счетчика обратились в Водоканал для вызова представителя водоканала для опломбировки, Водоканал потребовал предоставить копии документов: 1.Регистрационное свидетельство о собственности на жилой дом 2.Регистрационное свидетельство о собственности на земельный участок 3.Кадастровый план земельного участка 4.Технический паспорт на дом и земельный участок 5.Домовую книгу 6.Паспорт владельца. Это личная информация. И мне не хочется чтоб ею кто-то пользовался без моего ведома. В частности заключал кредитные договора на мой паспорт. Для чего им технический паспорт дома, какое дело Водоканалу до планировки моего дома. Понятно еще про домовую книгу, что им необходимо знать количество зарегистрированных жильцов. Тем более что информация о паспорте в домовой книге есть. Пожалуйста прошу подробно ответить на вопрос: Имеет ли юридическое право Водоканал требовать копии перечисленных выше документов, если да, то в каком документе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сверки сведений, которые за это время могли поменяться в свидетельстве. Данный вопрос адресовать нужно организации запросившей копии документов.

27.02.2015, 09:38

Как они, по вашему ,должны определить, что к ним владелец обратился дома и участка? И как определить, что приборы учета подключены с соблюдением техусловий? Все ли осталось прежним спустя 17 лет? Выписки из реестров стоят денег, поэтому и запрашивают копии документов. Вы имеете право на предоставление информации по своему вопросу от ресурсоснабжающих организации в рамках закона о защите прав потребителя.

26.02.2015, 10:35

Еще одним из запрашиваемых документов является договор купли продажи . Ну зачем водоканалу договор купли продажи? В конце концов в свидетельстве о регистрации дома и земельного участка есть вся информация

27.02.2015, 09:08