Пользователь 9111.ru
Барнаул, 26.02.2015, 09:27

Как вернуть деньги за работу, выполненную неофициально, у троюродного брата моей знакомой?

Вопрос №6181079 из г. Барнаул
опубликован 26.02.2015, 09:27
Муж моей знакомой работал у ее троюродного брата по ремонту машин. Договор не составляли, работал не официально. Через месяц стал задерживать зарплату, через 2 месяца совсем перестал платить. На данный момент он должен 23000 тыс. они хотели решить все по семейному, но видимо не получается. И в суд подать тоже не выйдет ведь муж подруги работал не официально. Можно как нибудь забрать у работодателя деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо обращаться в суд и установив факт работы, взыскивать денежные средства(срок обращения в суд 3 месяца со дня когда перестали платить деньги)

Остальное готов обсудить, звоните!

26.02.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При неофициальной работе шансы забрать деньги сводятся к нулю.

26.02.2015, 09:29

Елена! если нет договора, то доказать вы ничего не сможете. Единственное пообещайте ему, что обратитесь с заявлением по факту мошенничества. Может быть вам стоит подождать и у него просто нет денег, тяжелая ситуация? запишите на диктофон вашу беседу.

26.02.2015, 09:31

Шансы для разрешения спора есть. Возможно установление факта нахождения в трудовых правоотношениях, а следовательно и взыскания заработной платы.

26.02.2015, 09:59

Здравствуйте! Доказать факт работы можно. В Вашем случае только при наличии свидетельских показаний. Однако помните что в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

26.02.2015, 10:02

Для начала необходимо установить факт трудовых отношений.

26.02.2015, 18:47

Неужели на таких людей нет никакой управы?

26.02.2015, 09:30

Обычно управу не найти

26.02.2015, 09:37

Звоните, обсудим.

26.02.2015, 18:48

Да, на таких людей нет управы. Еще такие люди говорят - без ... жизнь плоха

26.02.2015, 19:40

Он говорит что у него нет денег, а сам тут же покупает себе машину за 500 тыс. это просто бред какой то что у него нет денег

26.02.2015, 09:33

Елена! Вы же не знаете природу возникновения этих денег. Может ему мама подарила или он кредит взял. Может жена ему подарила и т.д. Альфонсов сейчас много и мошенников достаточно. Вот ваш знакомый мог бы избежать этой проблемы, заключив трудовой договор, настояв на своих правах или вовремя обратившись за консультацией к адвокату.

26.02.2015, 10:04