Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.08.2008, 09:57

В это время другие автомобили совершили точно такой же маневр, только не включали указатель поворота.

Вопрос №618192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2008, 09:57
У меня изъяли водительское удостоверение за якобы совершенный обгон в зоне действия знака "обгон запрещен". Ситуация была следующая: Впереди меня ехал автобус. После проезда знака "обгон запрещен" в метрах 300-х автобус стал останавливаться на остановке и смещаться вправо. Я включил левый поворот и сместился к середине проезжей части, на асфальте есть разметка 1.2.2 (прерывистая линия). Через 200 метров меня остановил инспектор и изъял удостоверение. В это время другие автомобили совершили точно такой же маневр, только не включали указатель поворота. Их инспектор даже не остановил. P.S. У меня в машине находилась жена и теща.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если имеется возможность - сфотографируйте данный участок дороги. Я думаю, всё зависит от того, смогли бы Вы объехать автобус, не выезжая на встречку. Если места достаточно, то судья должна принять сей факт. Пусть Ваши родные тоже подтвердят, что Вы не выезжали на встречку при объезде автобуса.

Другие свидетели в протоколе записаны? Видематериал у инспектора есть?

11.08.2008, 10:33

А что Вы написал в протоколе: не согласны с правонарушением? Записали свидетелей: тёщу и жену?

Сейчас готовьтесь к судебному заседанию. Ходатайствуйте о вызове Ваших свидетелей.

11.08.2008, 10:15

В постановлении я написал:

обгон не совершал, производил объезд автобуса совершавшего остановку и съезжавшего с полосы движения. Во время маневра подал соответствующий сигнал поворота, который и был принят инспектором как обгон.

11.08.2008, 10:26