Как оформить дарение на квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если первому ребенку уже 18 лет?
Когда мы вкладывали материнский капитал в строительство квартиры, первый ребенок был несовершеннолетним. Сейчас, когда муж получил св-во о собственности на квартиру, первому ребенку уже 18. Нам предстоит оформить дарение. На кого нам обязательно распределять доли: на мать и двоих детей? Может старший ребенок отказаться от своей доли?
Нет, доли в квартире должны получить все члены семьи. Пропорция определяется по соглашению. См. ч. 4 ст. 10 ФЗ "о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".