Ответственность физического лица за претензии по договорам после закрытия ИП
Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Если предприниматель причинит имущественный вред физическим или юридическим лицам (чаще всего, контрагентам по сделкам), то его ответственность будет выражена в возмещении убытков. Убытки представляют собой не только реально понесенные имущественные потери (прямой ущерб), но и неполученный доход (упущенная выгода). Гражданско-правовые договоры могут предусматривать не только возмещение убытков, но иные санкции имущественного характера. Наиболее распространенные из них - неустойки. Неустойки могут быть установлены в виде твердой суммы (штраф) или в виде платежа, зависящего от длительности нарушения (пени). Кстати, контрагенты не вправе требовать от предпринимателя выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств, если ответственность за такое исполнение не была предусмотрена в договоре.
Если предприниматель лично не виноват в срыве сделки или в причиненном ущербе, то он все равно отвечает за неисполнение обязательств по договору. Он может быть освобожден от ответственности, только если обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) помешали исполнить обязательства.
Да, отвечает всем своим имуществом.
отвечает, поскольку ИП отвечает имеющимся имуществом физ.лица открывшего ИП.
Да, безусловно таки требования могут быть заявлены после закрытия статуса ИП. И отвечать будет физическое лицо всем своим имуществом (за исключением того имущество, на которое не может быть обращено взыскание).
Да, несет полую материальную ответственность всем принадлежащим ему имуществом