Как выписать брата, отказавшегося от приватизации, из квартиры и продать ее без его согласия?
В связи с последними разъяснениями Пленума ВС РФ и таких лиц можно признать утратившими право пользование, и снять с регистрационного учета (выписать) на основании этого решения.
из Обзора судебной практики ВС РФ за первое полугодие 2014 года
Определение ВС РФ № 46-КГ13-6
3. В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом.
При чем тем, кто занимается жилищным правом, в том числе и мне, известно, что и до этого уже суды редко, но выносили подобные решения.
Если юридически грамотно доказать, что своими действиями ответчик фактически отказался от бессрочного права пользования, то суд может признать его утратившим право пользования квартирой.
Разумеется, процесс крайне сложный.
А если Вы будете продавать квартиру с зарегистрированным братом, то либо вообще не найдете покупателей, либо потеряете до 50% стоимости.
Платить брату, также, не советую, так как важен момент передачи денег, если он вообще согласится.
Если только через банковскую ячейку.
Обращайтесь, веду жилищные дела в судах и сопровождаю сделки с недвижимостью, обсудим все перспективы и условия.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Суд тут не поможет. Он сохранил право проживания. Продать можно вместе с ним.
Да, теперь это пожизненное обременение. Согласие от него конечно не нужно, но проживать он там останется. Вам лучше договариваться с ним, либо придется продавать как есть, но намного дороже
Здравствуйте. Выписать можно, но это очень сложный процесс.
Если фактически не живет и не платит можно попробовать. По Верховному суду в 2014 г. такое дело положительное было.
Здравствуйте, Екатерина.
В дополнение к ответам коллег хочу отметить следующее:
1. У Вашего брата должна быть квартира или доля (не меньше той, которая ему положена в Вашей квартире) в собственности.
2. Нужны свидетели, которые подтвердят, что фактически в Вашей квартире он не проживает.
3. Нужны свидетели и доказательства того, что он фактически проживает в своей собственности.
Исходя личного опыта и анализа судебной практики могу сказать, что к положительному решению приведет только большая совокупность всевозможных доказательств при условии наличия у него собственности.
За квалифицированной юридической помощью в решении Вашего вопроса Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74