Пользователь 9111.ru

Судебное заседание по разводу и разделу имущества - как защититься от претензий супруги?

В августе состоится судебно заседание по делу о разводе и разделу имущества нажитого совместно в период брака моих знакомых. На мужа оформлена квартира, которую он приобрел в течение 1 месяца после заключения брака, на деньги полученные от продажи предыдущей квартиры, грузовой автомобиль (основной источник дохода, т.к.он является ИП), легковой автомобиль ВАЗ-2109. Грузовой автомобиль был приобретен на деньги полученные в займ у знакомого. Муж решил оставить 3-х комнатную квартиру своей супруги с ребенком (не заявлять права на нее). Жене показалось этого мало и она хочет лишить его автомобилей, в том числе грузовой, являющейся основным источником доходов, при этом осознавая что автомобиль приобретен на занятые у знакомых деньги. Вопрос следующий: как лучше поступить мужу - 1. Оформить договор займа задним числом с займодателем (кредитором) - договора в настоящее время нет, есть только у кредитора расписка?! Стоит ли завышать сумму займа?! Всего погашено 5% от стоимости автомобиля, т.к. по договоренности была установлена отсрочка на 2 года первого платежа. Автомобиль б/у. 2. Продать указанный автомобиль по заниженной стоимости имея, при этом, технического заключение что автомобиль технически неисправный, до судебного заседания (ни одна из сторон заявление на деление имущества еще не подавала; на заседании будет рассматриваться вопрос о разводе по прошествии 3-х месяцев попытки примирения). 3. Подарить указанный автомобиль до судебного заседания?! 4. Какие шансы если пойдет деление имущества претендовать ему на квартиру?! Мирным путем переговоры с женой ему вести не удается, все общение сходит на нет. Как правильнее себя вести моему знакомому, какую политику и тактику выбрать?
Лучший ответ

Вашему знакомому надо активно защищаться - представлять в суд доказательства того, что квартира была куплена на деньги, полученные от продажи его личной квартиры, представлять доказательства долгов, приобретенных в браке - в частности за машину (расписка является таким доказательством и не надо мудрить с оформлением липового договора). Захочет ли жена знакомого делить с ним не только имущество, но и долги. Думаю, что в сложившейся ситуации, тем более с намерением оставить квартиру жене и ребенку, жена выберет квартиру, а не долги. Кроме того, при разделе имущества суд будет учитывать интересы сторон и, если знакомый представит доказательства того, что грузовая машина - источник его доходов, машина останется за ним. А вообще-то в такой ситуации надо не просить советы через Интернет, а обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы не лишиться всего либо большей части нажитого. Так и передайте знакомому.