Необходимые документы и финансовые затраты при оформлении дарственной на квартиру - руководство пользователя.
Уважаемый Сергей!
Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально. Для заключения договора дарения в любой из указанных выше двух форм необходимы докмуенты: правоустанавливающий документ (договор приватизации купли -продажи,дарения,мены,свидетельство о праве на наседство на имя Дарителя,Свидетельство орегистрации права соственности на имя Дарителя,технический паспорт на квартиру,общегражданские паспорта Дарителя и Одаряемого.Если договор будет удостоверяться нотариально,то требуется Выписка из ЕГРП,которую выдает орган,регистрирующий право собственности на недвижимое имущество(Управление Федеральной регистрационной службы по месту нхождения квартиры).
Если Вы будете составлять договор в простой письменной форме,то приобращении к специалисту Вам придется заплатить за составление проекта договора.Если Вы будете удостоверять договор нотариально,то Вы будете уплачивать государственную пошлину за удостоверение договора в размере 1% от инвентаризационной стоимости квартиры и оплачивать технические работы по составлению договора.Также Вам будет необходимо оплатить пошлину за регистрацию прекращения права собственности на имя Дарителя и за регистрацию права собственности на имя Одаряемого по 500 рублей.
По времени регистрация в Управлении Федеральной регистрационной службы по месту нхождения квартиры).договора даерния и перехода прав собственности не должна занимать более 1 месяца.