Вопрос, необходимо ли ждать срока вступления в права собственности или можно уже после заключения брака подавать документы на РВП?
1. Можно сразу после заключения брака подавать на РВП без учета квоты.
2. Если Ваши родители граждане РСФСР по рождению, а мать вместе с Вами или Вы сами не утратил гражданство РСФСР / РФ добровольно, то Вы и есть гражданка РФ по рождению.
Умерший отец не может быть "основанием для брата" в приобретении гражданства РФ, к сожалению. Разве что брат так же родился в РСФСР, но перспективы, к сожалению, весьма сомнительные - ни ФМС РФ, ни само государство ничего не хочет делать для подобного признания. Точнее - делают: нарушают всё на свете.