Москва, 26.02.2015, 21:08

Как защитить свои права и права несовершеннолетней дочери в случае смерти отца и возможного завещания матери в свою пользу?

Вопрос №6187603 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 21:08
Вопрос у меня такой - я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире, принадлежащей 50/50 по док-ам моим отцу и матери. С отцом у меня прекрасные отношения, с матерью они отсутствуют. Доли в жилплощади у меня нет никакой, у моей дочери тоже, только прописка. В случае смерти отца может ли моя мать забрать себе все наследство? (не исключено, что отца она вынудила или вынудит написать завещание в ее пользу) И как юридически действовать мне в описанном мною выше случае? (Сейчас все в порядке и надеюсь что жить он будет долго, но беспокоюсь о будущем своем и дочери, а от матери неоднократно поступали угрозы типа выселю тебя отсюда и прав родительских лишу). До 18 лет я так понимаю она ничего не сможет сделать, а когда дочери исполнится 18!? Что тогла, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец составил (составит) завещание в пользу своей супруги (Вашей матери), при этом на момент его смерти 1/2 доля квартиры будет принадлежать ему, то мать станет собственником всей квартиры и теоретически сможет предъявить к Вам и Вашей дочери иск в рамках ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Если бы отец подарил свою долю или какую-то часть от своей доли Вам или Вашей дочери, это бы решило Вашу проблему. Если есть основания опасаться, что мать затеет процедуру лишения Вас родительских прав, то лучше, чтобы отец дарил часть своей доли Вам. Эта часть может быть минимальной, но снять Вас с рег. учёта будет уже невозможно, если Вы будете правообладателем доли любого размера. Если будет нужна помощь с составлением договора, обращайтесь!

26.02.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае, лучше всего, чтоб ваш отец написал договор дарения на вас. В этом случае ваша мать уже ничего не сделает. Если ваш отец напишет завещание на вашу маму, тогда после его смерти, она будет владельцем квартиры и может делать что захочет

26.02.2015, 21:35

Т.е если отец дарственную не напишет, то потом она может нас легко выписать так? и я совсем ничего не могу сделать?

26.02.2015, 22:05

Не легко, но шансы у неё будут. Подробно могу объяснить всё на индивидуальной консультации.

26.02.2015, 22:43