Угроза урезания алиментов - нарушили ли судебные приставы обязательства должника перед другими банками и покалечат ли это детей?
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Нет, алименты относятся к первой очереди взыскания.
Нет, не то не другое.
ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает очередность взыскания, при недостаточности средств, для единовременного погашения задолженности, так вот алименты относятся к первой очереди.
Ну так суть моего вопроса в том, что урежут, отчисления в другой банк или детские или останется все как и есть, просто с остатка удержат 50%