Перечисление ипотеки на счет продавцов - правомерны ли действия банка?
Добрый день!
Деньги банк обязан зачислить на счет продавца квартиры. Если продавцов несколько (долевая собственность), то банк зачисляет деньги на счет каждого из продавцов (собственников) квартиры - сумма пропорциональная их доле в собственности квартиры. Таковы требования закона. Банк не может не зачислить деньги, если человек является одним из долевых собственников квартиры - это нарушение закона. Что касается того, в каком банке продавцы должны открывать счета - законом это вопрос не регламентируется. Здесь как договоритесь. Попытайтесь договориться с банком, дающим ипотеку, чтобы Вам зачислили деньги на счет в удобном для Вас банке. Если банк откажется, то Ваше право отказаться от сделки продажи и не продавать квартиру на таких условиях. К тому же всегда можно деньги безналичным путем перечислить со счета продавца в банке, выдавшем ипотеку, на счет этого же продавца в удобном для Вас банке. Для этого нужно продавцу подать соответствующее заявление на перечисление денежных средств в банк, выдавший ипотеку.