Бежецк, 26.02.2015, 21:32

Проблемы с пропиской - Как выписать бывшую жену и ее ребенка из муниципальной комнаты?

Вопрос №6187870 из г. Видное
опубликован 26.02.2015, 21:32
Муж в разводе с первой женой уже 6 лет. В свое время он ее прописал в свою муниципальную комнату. Но она там уже как 6 лет не живет и не платит за жилье. Она вышла замуж и родила ребенка, которого также вписали в эту комнату. Муж 4 года оплачивал сам кварплату, потом разделил счета. Сейчас на бывшей жене числится большой долг, но тревожат нас по ее неоплате, т.к. никто не знает где она живет. Можно ли выписать бывшую жену с ее ребенком? Какие действия нам необходимо предпринять для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. В отношении бывшей жены исковое требование в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в пункте 32 указывает: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма".

В отношении её ребёнка - исковое требование о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, т.к. он не вселялся, и его право пользования производно от права пользования его матери.

Шансы на выигрыш дела хорошие, успешно веду такие дела. Но нужно очень грамотно составить иск и подготовить доказательственную базу (письменные доказательства и свидетелей). Если нужна помощь, звоните!

26.02.2015, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, выписать можно, в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по подобным делам имеется

26.02.2015, 21:35

Можно обратиться в суд Нужно будет доказывать ,что она добровольно выселилась из квартиры , а учитывая то , что еще и ребенок ,нужно доказать ,что они приобрели право на проживание в другом жилом помещении . Шансов очень мало ,если не сказать ,что их практически нет

26.02.2015, 21:36

Да. можете в судебном порядке такой иск поставить. Большей частью дела эти решаются положительно.

26.02.2015, 21:59

Да, можно. Только жену признавать утратившей право пользования, а ребенка не приобретшим право пользования.

Вопросы появятся - обращайтесь!

26.02.2015, 23:47

Бывшая жена живет со своим мужем. Адрес никто не знает, но известно, что первого ребенка она вписала в муницип комнату, а второго в квартиру своего мужа.

26.02.2015, 21:48

Было бы лучше все таки установить ее место жительства. Отсутствие этой информации может послужить препятствием в получении положительного решения о признании утратившей право (если она реально вселялась).

Но, можно попробовать и предъявить требования о признании не приобретшей право пользования. В этом случае, факт ее реального места жительства и наличия прав на иное жилье будет волновать суд меньше.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь

26.02.2015, 21:58

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета (б/жены-как утратившей, а ребенка-как не приобретшего права пользования). Процесс, поскольку участвует несовершеннолетний, будет сложный. Вам необходимо составить исковое заявление, приложить к нему акт о непроживании, запастись свидетелями. В ходе судебного заседания нужно будет заявить ходатайство об истребовании сведений из поликлиник, детского сада (школы).. Будьте готовы к тому, что б/жене и ребенку будет предоставлен представитель от государства.

Понадобиться помощь-обращайтесь

26.02.2015, 22:01

Вы не обязаны знать её адрес на момент подачи иска. В иске указывают в таком случае, что фактическое место жительства неизвестно. А дальше будет зависеть от активности судьи: если судья не проявит инициативы в установлении места жительства ответчицы, то дело могут успешно рассмотреть и без неё, выделив адвоката для пре5дставления её интересов в порядке ст. 50 ГПК РФ, либо вообще просто в её отсутствие и без адвоката; если же судья проявит инициативу и найдёт ответчицу, то дело будет заслушано, скорее всего, с её участием и с учётом её доводов, но при Вашей (или Вашего представителя) грамотной позиции в суде это дело всё равно выигрышное!

У меня в профиле есть решения по схожим делам, напр. www.9111.ru

26.02.2015, 22:58