Могу ли я оформить дарственную: подарить свою половину квартиры сыну?
В следующий раз, которого надеюсь не будет, рекомендую вызывать товарищей из ЖЭКа. Теперь время ушло. Но в данной ситуации, время играет на Вашей стороне.
Статья 50 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс)
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений."
Таким образом, истец (Ваша соседка) должна доказать следующие факты:
1. Причинение ущерба вследствие затопления
2. Вашу вину в нанесении ущерба
Ваша позиция может следующая (примерно):
1. Так как товарищей из Жэка не было, следовательно, не существует подтверждения факта затопления, то есть не доказательств, что ущерб нанесли именно Вы (то есть что квартира испорчена из-за прорыва трубы, во-первых, то, что именно у Вас прорвало трубу, а не у кого-либо еще).
2. Кто оценивал ущерб? Оценщика будут вызывать в суд, и он должен будет обосновать такую сумму (если не будут вызывать, заявляйте ходатайство о его вызове). Оспаривайте в суде его оценку. Ходатайствуйте в судебном заседании о проведении повторной экспертизы, состоящей из товарищей, работающих в ЖЭКе.
Не переживайте. Никто не заставит Вас продавать квартиру. Могут заставить выплачивать (я думаю, в любом случае суд уменьшит размер исковых требований) посредством принудительного взыскания с зарплаты. Это МАКСИМУМ. Исполнительное производство в нашей стране находится в удручающем состоянии. У нас всегда лучше быть ответчиком чем истцом, так как практически нереально взыскать ущерб.