Можно ли работать 12 часов день и ночь без выходных? Правомерность и возможные последствия

Вопрос №18424284 из г. Вологда
опубликован 26.04.2021, 14:21

Супруга работает по сменному графику работы. 12 часов день, 12 часов ночь затем отсыпной и отдых. В виду болезни одного из работников в настоящее время в течении трех недель работают 12 часов день, 12 ночь отсыпной и вновь на работу. Правомерно ли это. И сколько может работать работник без выходных. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

26.04.2021, 14:32

Неправомерно. Не обязан работать в не свою смену.

26.04.2021, 14:24

Спасибо. А можно с сылкой на нормативку.

26.04.2021, 14:27

С 91 - 99 трудового Кодекса РФ.

26.04.2021, 14:33

Она работник транспорта в частности РЖД. Как долго можно работать без выходных.

26.04.2021, 14:37

Еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов ст. 110 ТК РФ. А работа в выходные дни, как правило, запрещается ст. 113 ТК РФ.

привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней будет расценено как нарушение трудового законодательства п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ”.

26.04.2021, 14:41