Санкт-Петербург, 26.02.2015, 22:17

Возможно ли разбить долг на части и обратиться в суд после продажи долга коллекторам?

Вопрос №6188209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2015, 22:17
Мой банк продал долг коллекторам. Они требуют вернуть всю сумму сразу. Могу ли я обратиться в суд, чтобы как-то разбить долг на части?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут ст. 203 ГК РФ, коллега?! Первый ответ вообще ни о чем. Нет, обратиться в суд с такими требованиями Вы не можете, они не основаны на нормах права. А новый кредитор, если произошла цессия (уступка прав требований), должен подтвердить свои полномочия перед должником. До этого момента Вы можете посылать их только в суд, с наилучшими пожеланиями, собственно как и во всех случаях.

27.02.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не предусмотрено договором - нет не можете. Нет законных оснований

26.02.2015, 22:21

Здравствуйте. Для начала нужно установить факт переуступки права требования. В суд вы обратиться с данным требованием не можете, так как факт наличия долга не установлен судом, да и право в принципе такое законом не предусмотрено.

26.02.2015, 22:22

Так и что же мне делать? они так и будут доставать меня, ну а полную сумму оплатить я не могу

27.02.2015, 00:27

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

27.02.2015, 00:30

Не понятно при чем тут статья 203 ГК РФ в первом ответе.

Запишите незаконные требования на диктофон и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Долг взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. А действия коллекторов незаконны!

27.02.2015, 00:32