Каменец-Подольский, 26.02.2015, 22:19

Действия нотариуса - требование оригиналов документов при оформлении наследства за границей

Вопрос №6188225 из г. Каменец-Подольский
опубликован 26.02.2015, 22:19
Я проживаю за границей, мама умерла, осталась по завещанию квартира на Украине, я открыла на Украине дело о наследстве у государственного нотариуса, он в дело вложил все копии документов, притом каждую копию заверял с оригинала, после смерти мамы прошло 6 месяцев и я должна оформлять вступление в права наследство, так как я приехать не могу, я оставила доверенность на другого человека, оригиналы документов у меня... Правомерны ли действия нотариуса требовать оригиналы, если в дели есть все заверенные им же копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно, нотариально заверенные копии приравниваются к оригиналу.

Разве что такое требование может быть обоснованно, что нотариус забирает документы о праве собственности на умершего и выдает Вам новые на Ваше имя.

27.02.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста,а если свидетельство о праве собственности выдано на меня в 2006 году,а не на маму,нотариус все равно должен его менять?

27.02.2015, 08:00

Должен, т.к. если все на Вас будет, то и наследство оформить нельзя, видимо долю нужно мамину выделять.

27.02.2015, 11:06

Извините свидетельство о праве собственности выдано 1996 году

27.02.2015, 08:05