Иркутск, 04.11.2017, 04:43

Надо ли высылать оригинал завещания местному натариусу в Благовещенске, несмотря на наличие копии?

Вопрос №13407988 из г. Иркутск
опубликован 04.11.2017, 04:43
У мамы в Благовещенске умерла сестра; мы отправили все копии документов завериных натариусом местному натариусу. А он просит оригинал завещания; несмортя на то что у него есть копия. И говорит; что отправит нам документы на наследство только после получения оригинала завещания. Правомерен ли он;и надо ли высылать ему оригинал завещания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия нотариуса вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в нотариальную палату либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

04.11.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро! Действия нотариуса в Благовщенске неправомерны. Копии документов, заверенные нотариально имеют одинаковую юридическую силу с оригиналами. Рекомендую для начала обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.

Удачи Вам!

04.11.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно ли нотариусу отправлять отправлять оригинал завещания если у него есть копия заверенная нашим нотариусом.

04.11.2017, 05:11

Нотариальная копия имеет такую-же юридическую силу, как и оригинал везде. Для этого нотариус эти копии заверяет. При подаче документов желательно предъявить оригинал, но смысл нотариальных копий в том и состоит, что их можно подшить к любому делу, не забирая оригиналы документов. Некоторые даже заверенные копии тоже не имеют, нужно только оригинал.

04.11.2017, 05:22