Агрыз, 26.02.2015, 22:35

Авария с пешеходом - проводится автоэкспертиза для выяснения виновного

Вопрос №6188326 из г. Агрыз
опубликован 26.02.2015, 22:35
Я заезжал в населенный пункт, ехал со скоростью примерно 40 км /ч на ближнем свету. И вдруг заметил лежащего человека, я по тормозам, машина ехала юзом около 10 м в итоге все равно задел человека. Этот человек получил тяжкий вред здоровья, при этом он был пьяным. Возбудили уголовного дело, теперь выясняют виновного.. Сегодня провели автоэкспертизу (измерили расстояние ближнего света и растоянии торможения при 30 и 40 км/ч) Могут ли признать меня виновным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала следователь установит расстояние, с которого Вы, управляя автомобилем, двигаясь со скоростью, которую Вы укажете, но не превышающую установленного ограничения, могли увидеть лежащего человека. После чего эксперт путём расчётов даст заключение - располагали ли Вы технической возможнотью путём торможения предотвратить наезд на пешехода или нет. Если располагали, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

26.02.2015, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считается ли возможность предотвратить наезд если расстояние, видимость при ближнем свете составляет 10,6, а экстренное торможение с временем реакции составило 11,8 м?

26.02.2015, 23:07

В этом случае, Вы не будете располагать технической возможностью путём торможения предотвратить наезд на пешехода.

26.02.2015, 23:11

Еще один вопрос, станет ли эксперт сам учитывать время реакции ( т.к в билетах по пдд написано 1 с)? Или будет учитывать то, что написано в экспертизе.. Я сказал что после обнаружения пешехода проехал еще 3 м и нажал на тормоза?

26.02.2015, 23:19