Авария с пешеходом - проводится автоэкспертиза для выяснения виновного
Сначала следователь установит расстояние, с которого Вы, управляя автомобилем, двигаясь со скоростью, которую Вы укажете, но не превышающую установленного ограничения, могли увидеть лежащего человека. После чего эксперт путём расчётов даст заключение - располагали ли Вы технической возможнотью путём торможения предотвратить наезд на пешехода или нет. Если располагали, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Считается ли возможность предотвратить наезд если расстояние, видимость при ближнем свете составляет 10,6, а экстренное торможение с временем реакции составило 11,8 м?
В этом случае, Вы не будете располагать технической возможностью путём торможения предотвратить наезд на пешехода.
Еще один вопрос, станет ли эксперт сам учитывать время реакции ( т.к в билетах по пдд написано 1 с)? Или будет учитывать то, что написано в экспертизе.. Я сказал что после обнаружения пешехода проехал еще 3 м и нажал на тормоза?