Столкновение с пешеходом в ночное время - последствия и возможность изменения показаний в ходе следствия
Сбил человека насмерть. Ехал в ночное время. Дорога была не освещена. Пешеходного перехода не было. Ехал на ближнем свете. Ехала встречная машина. Но не ослепила. Когда сравнялась с моей машиной заметил на разделительной полосе человека переходящего дорогу. Я начал резкое торможение. Тормозной путь составил 12.5 метров на влажном асфальте. После торможения машина осталась на асфальте по своей стороне. Удар пришелся почти по центру машины. Что мне грозит? Эти показания были даны дежурному следователю, могу ли я менять показания в процесе следствия?
Согласно ст.264 УК РФ 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если Вас признают виновным, все зависит от смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего. Если все по этим моментам нормально, то условная мера наказания.
Вы можете изменять показания, но это можно расценивать, как стремление уйти от уголовной ответственности.
Все будет зависит от автотехнической экспертизы, кто виноват, какие ПДД нарушены, могли ли Вы предотвратить наезд.