Санкт-Петербург, 26.02.2015, 23:47

Право собственности на квартиру в случае развода - вопросы до и после регистрации права собственности на квартиру, а также возможные варианты урегулирования ситуации

Вопрос №6188705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2015, 23:47
Приобретена квартира в новостройке вместе с гражданским мужем в ипотеку. Часть денег дал муж, о чем имеется долговая расписка, большая часть вложена мной, ипотека оформлена на меня, выплачиваю также я. Квартира еще не сдана застройщиком. Как будет делиться квартира в случае развода если заключить брак: 1) до регистрации права собственности, 2) после регистрации права собственности на меня. И что нужно сделать, чтобы оставить за собой полное право собственности на квартиру с выплатой долга мужу в случае развода, если учесть что впереди еще ремонт и мебель и я все хочу покупать за свой счет (доходы у нас сейчас практически равные).
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира делиться не будет. Это Ваша квартира. "Гражданский муж" может только потребовать долг по расписке.

Если нет зарегистрированного в органах ЗАГС брака, то нет и совместного имущества супругов...и развода быть не может...

26.02.2015, 23:52

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

26.02.2015, 23:51

Планируется зарегистрировать офиц брак! стоит ли ждать регистрации права собственности на квартиру чтобы оставить ее за собой, или можно заключить офиц брак до регистрации права собственности? не станет ли квартира совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу, если я вступлю в право собственности после заключения брака хотя договор с застройщиком (жск, пай) и банком подписан ДО

27.02.2015, 00:07

Имеет значение когда произведена оплата по договору.

27.02.2015, 00:09