Первый раз буду оформлять машину сама, скажите, если продавец снимает ее с учета в одном мрэо
Уважаемая Алена! Действующее законодательство обязывает лицо, приобретшее транспортное средство, зарегестрировать его в течение 5 дней с момента покупки или снятия с учета (в Вашем случае, судя по всему, - с момента покупки). В тот же срок, но до регистрации ТС, необходимо залюить договор страхования автогражданской ответственности. Если срок прохождения очередного ТО данного автомобиля ещё не подошел, то выдача нового такона ТО в связи с изменением собственника должна произвадиться без проверки технического состояния ТС. Эту процедуру необходимо пройтив течение 30 суток с момента регистрации. Следовательно, схема действий такова:
1) Сразу поле приобретения автомобиля (в ближайшие 4 дня) оформляете сстраховку
2) Затем (до истечения 5 дней с момента покупки ТС) проходите процедуру гос. регистрации. В течение этих 5 дней Вы можете использовать автомобиль, имея на руках справку - счет.
3) В течение 30 дней с момента регистрации получаете новый талон ТО либо проходите ТО(если подошел срок очередного осмотра) (рекомендуется произвести это в кратчайшие сроки)
если машина снимается в одном МРЭО, без одновременной постановки на другого владельца, выдаются трагзитные номера, срок действия в них указан.
Без страховки и без ТО вы не можете ездить вообще.На учет без Страховки вы не сможете поставить машину.