Пользователь 9111.ru
Лион, 12.08.2008, 11:10

Нотариус во Франции мне сказал, что Французское завещание можно составить только на имущество во Франции.

Вопрос №618916 из г. Лион
опубликован 12.08.2008, 11:10
По поводу завещания. Я-гражданка российской Федерации, никаких других гражданств у меня нет. Мне необходимо составить завещание на свое имущество в россии банковские счета в банках Франции/Швейцарии. Нотариус во Франции мне сказал, что Французское завещание можно составить только на имущество во Франции. А мне надо все в одном. Могу ли я в своем российском завещании указать свое имущество в других странах (в данном случае это банковские счета, но интересует также в общем) Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но если Вы не хотите создавать своим родственникам дополнительных трудностей, то лучше оформить завещание на рос. имущество - в соответствии с рос. законодательством, на французское - в соответствии с французским. Если нужна помощь, буду рада помочь.

13.08.2008, 23:44

Спасибо большое за ответ! Будьте добры, подскавете, какие дополнительные трудности это может вызвать для родственников?

Дело в том, что мне завещание будет на имя мамы и моего гражданского мужа, который живет со мной, но гражданином российской федерации не является. Мне, собствено, ему нужно облегчить жизнь. И если разделять по странам, то в связи со спецификой моей профессии (я- физик, и езжу часто из европы в америку), мне необходимы 4 завещания (Russia, France, Switzerland, USA), а это уже как-то чересчур, учитывая, что особых богатств у меня нет

14.08.2008, 19:17

Вам лучше обратиться на индивидуальную консультацию. Пишите: буду рада Вам помочь.

14.08.2008, 22:33