Санкт-Петербург, 12.08.2008, 11:12

Можем мы претендовать на 2-е отдельные однакомнатные квартиры?

Вопрос №618920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2008, 11:12
Суть вопроса в следующем: мы с мужем в разводе, у нас сын 11 лет. У мужа комната, в которой мывсе втроем прописаны не приватизированная. Сейчас дом расселяют из-за кольцевой. Мужу в исполкоме предлагают только такую же 15-ти метровую комнату. Это же не законно? Можем мы претендовать на 2-е отдельные однакомнатные квартиры? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Уточните, пожалуйста, проживает ли ваш бывший супруг в этой комнате, участвует ли он в расходах на оплату коммунальных услуг. В случае, если он проживает в другом месте, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего бывшего супруга утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства, и при расселении дома жилое помещение будет предоставляться только Вам с сыном. Если же данный путь для Вас неприемлем, то возможно добиваться предоставления комнаты отдельно - Вам с сыном и отдельно - Вашему бывшему мужу, т.к. совместное проживание в одной комнате лиц разного пола, не являющихся супругами, возможно лишь с их согласия.

12.08.2008, 12:42

В таком случае Вам следует добиваться предоставления двух разных комнат по указанным основаниям( несогласие на проживание в одной комнате с лицом другого пола), т.к. предоставление одной комнаты будет незаконным. Кроме того, следует учитывать, что размер предоставляемой жилой площади должен быть не менее 9 кв. м на каждого проживающего. Скорее всего, в Вашем случае будет предоставлена одна двухкомнатная квартира (так как законодатель установил, что "нанимателям предоставляется на всех членов семьи одна квартира по действующей норме, даже если к моменту расселения наниматели фактически живут разными семьями ... по их желанию могут быть выданы разные ордера на изолированные комнаты";). Если Ваш сын проживает с вами, а не с Вашим бывшим мужем, по решению суда или заключенному между Вами соглашению, то Вы можете претендовать на 2 комнаты (для себя и сына, т.к. ребенок, старше 9 лет, также не должен проживать в одной комнате с лицом иного пола). В дальнейшем Вы можете совершить обмен Вашей комнаты(комнат) на аналогичные в ином доме либо произвести приватизацию полученного жилого помещения.

12.08.2008, 13:13

В этой комнате как раз и проживает мой бывший муж, я с сыном пока живу у родителей.

12.08.2008, 12:49