Хабаровск, 27.02.2015, 02:53

Продажа авто по ДКП - как решить проблему с штрафами, которые приходят на старого владельца

Вопрос №6189213 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2015, 02:53
Продала в августе 2014 года авто на номерах по ДКП. Новый владелец не переоформляет авто на себя. А мне приходят штрафы с камер, оплачивать он их не торопится. Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в регистрирующий орган с заявлением и приложением документов подтверждающих сделку.

27.02.2015, 03:10

А возможно сделать так чтобы новый собственник получился с постановкой на учет

27.02.2015, 03:31

Покупатель обязан в течении 10 дней после покупки переоформить транспортное средство на себя. Если этого не произошло — Вы вправе обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. При этом, Вы вправе предъявить только паспорт и договор. Госуслуга Вам будет оказана. С момента снятия с учета Вам перестанут приходить штрафы за нарушение ПДД, Вам не придется далее платить налог.

Вредить никому не нужно, это может обернуться против Вас. Дело в том, что состоялся договор купли продажи, Вы передали авто и получили деньги. Утилизация не предполагает дальнейшей эксплуатации авто, и покупатель может предъявить к Вам материальные требования — Вы же продали ему авто в надлежащем состоянии.Не следует так же писать заявление об угоне. Это может быть расценено как заведомо ложное сообщение о преступлении, что влечет уголовную ответственность. Вы же сами передали авто покупателю. Факт угона нельзя подтвердить. Второй экз. договора есть у покупателя. Если Вы снимете авто с учета сами, покупатель будет ездить до первого инспектора ДПС, который, наложит на него штраф за нарушение сроков перерегистрации авто. Если авто числится за Вами, но выставлено на продажу — ничего не мешает покупателю, если он в свою очередь найдет покупателя, одним днем перерегистрировать машину на себя (на основании договора) а затем продать ее новому покупателю.

27.02.2015, 03:43