Как после развода переписать ребенка на биологического отца?
Уважаемая Ольга!
В соответствие со ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом орган опеки и попечительства учитывает мнение родителя,но не связан с ним и решает вопрос исходя из интересов ребенка.
Ольга! Согласие отца, если он выполняет свои родительские обязанности, обязательно.Если не платит алименты и уклоняется, то возможно с разрешения органов опеки.Удачи
Уважаемая Ольга! Возможно только с согласия отца, если он выполняет свои родительские обязательства.