Как изменить фамилию дочери после развода без согласия бывшего супруга для её комфорта?

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Лучший ответ

Да, можете ст. 59 СК РФ.

Нет, без согласия отца ребенка это невозможно. Только если в судебном порядке, но для этого должны быть основания.