Тында, 27.02.2015, 05:18

Какое будущее ждет меня после закрытия торговой точки работодателем? Расчеты сокращения или ликвидации

Вопрос №6189382 из г. Тында
опубликован 27.02.2015, 05:18
Работодатель закрыл торговую точку в нашем городе, но продолжает свою деятельность в другом городе и ип зарегистрировано в другом городе, я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, выходить не куда, как я буду уволена? По сокращению или по ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит я правильно поняла, что произошла ликвидация, а не сокращение, уведомление было, одна из работниц уволена по сокращению, в день закрытия магазина документы мне не выдали, декретные платит он сам, а сейчас просит меня уволится по собственному желанию.

27.02.2015, 06:06

нет не пишете не каких заявлений

27.02.2015, 06:09

Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата. При подобной причине ухода декретной сотруднице нужно будет начислить: компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании; выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц; среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3 месяц. Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в органах социальной защиты населения. Но если работница встанет на учет в службу занятости, ей нужно выбрать из двух пособий только одно. Так как органы занятости ей будут выплачивать уже пособие по безработице.

жалуйтесь в прокуратуру

27.02.2015, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит я правильно поняла, что произошла ликвидация, а не сокращение, уведомление было, одна из работниц уволена по сокращению, в день закрытия магазина документы мне не выдали, декретные платит он сам, а сейчас просит меня уволится по собственному желанию.

27.02.2015, 06:06

нет не пишете не каких заявлений

27.02.2015, 06:09

Юридические услуги в Тында

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034