Вопросы о возможности установки приборов учета в квартире и ответственности управляющей компании за работы на обще-домовых элементах водоснабжения

Вопрос №6189398 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2015, 05:26
Ситуация у меня такая: С целью установки приборов учета горячего и холодного водоснабжения в своей квартире, я обратился в ЖЭУ, которое ведет обслуживание нашего многоквартирного дома. И так как, работы необходимо производить на элементах обще-домового имущества (стояки горячего и холодного водоснабжения, находящиеся в эксплуатационной ответственности Управляющей компании), просьба заключалась в проведении следующих сантехнических работ: 1. Произвести установку четырех запорных кранов на двух стояках холодного и двух стояках горячего водоснабжения. 2. Произвести работы по устранению дополнительных ответвлений от стояков, с целью исключения потребления воды в обход приборов учета. 3. Произвести замену существующего полотенцесушителя на новый. Нелепость данной ситуации заключается в том, что в нашем доме, несколько лет назад был проведен капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения. Стоявшие металлические трубы стояков были заменены на трубы «Метапол» фирмы «Ginde». Директором ЖЭУ в выполнении вышеуказанных работ мне было отказано, объясняя это тем, что ЖЭУ не имеет лицензии на производство работ с «Метапол». Вопросы мои следующие: 1. Правомерен ли отказ ЖЭУ в выполнении данных работ? 2. Данные работы должны проводится за счет УК (стояки ведь в их зоне ответственности)? или за мой? 3. Могу ли я, как собственник квартиры требовать от управляющей компании выполнить данные работы с учетом плана дальнейшей работы по установке приборов учета (т.е. требовать где и как установить запорный кран)? 4. При выполнении монтажных работ на стояках другой наемной организацией (не управляющая компания), дальнейшая эксплуатационная ответственность за состояние стояков так же остается на управляющей компании или перекладывается на собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ ЖЭУ в данном случае неправомерен. Лицензирование строительных и ремонтных работ уже давно отменено. А допуск СРО для выполнения таких работ не требуется. Все перечисленные вами работы, а также услуги по временному отключению стояков от водоснабжения, должны осуществляться за ваш счёт. ЖЭУ должно либо выполнить работы самостоятельно, либо нанять для этого субподрядчика (это касается работ, непосредственно касающихся стояков и устройства запорных кранов). Для выполнения работ на участках после запорных кранов можете нанять кого-либо другого самостоятельно. Ответственность за эксплуатацию и ремонт стояков всегда возложена на обслуживающую организацию, с которой заключен договор на управление домом, в силу закона и не может перекладываться на других лиц.

27.02.2015, 07:39

На 3й пункт не ответили

27.02.2015, 08:09

> На 3й пункт не ответили

А что, разве обязан?

Требовать вы, конечно, можете. Но в данном случае вопрос должен решаться не по вашему требованию, а по согласованию с работниками ЖЭУ, которые будут проводить работы на стояке. В интересах ЖЭУ разместить запорный кран сразу на отводе от стояка, не уходя от него, чтобы не было технологической возможности втихушку врезать до крана ещё один отвод, который пойдёт мимо счётчика. С другой стороны, условия и требования по установке приборов учёта предусматривают как их желательную установку сразу после крана и фильтра, так и размещение их в удобном для обслуживания и снятия показаний месте. Таким образом, если начало вашего отвода от стояка будет в труднодоступном месте для дальнейшего обслуживания счётчика, вы можете настаивать на том, чтобы и запорный кран, и следующую за ним группу "фильтр-счётчик" разместили на другом участке отводной трубы.

02.03.2015, 09:40