Барнаул, 27.02.2015, 06:10

Задержка заработной платы на гос. предприятии

Вопрос №6189494 из г. Барнаул
опубликован 27.02.2015, 06:10
У нас на предприятии задержка заработной платы, что нам делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в инспекцию по труду.

27.02.2015, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока инспекция ведет разбирательство, могут ли работники сидеть дома???

27.02.2015, 06:24

Могут, на условиях предусмотренных ст. 142 ТК РФ.

27.02.2015, 06:26

Могут,если письменно предупредили работодателя и прошел срок,оговоренный в ст.142 ТК РФ.

27.02.2015, 07:22

В соответствии со ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Судебная практика идет по пути признания за работником права на сохранение ему среднего заработка за весь период приостановления работы в случае задержки в выплате заработной платы на срок более 15 дней.

27.02.2015, 07:40

А этот период отсутствия оплатят работникам???

27.02.2015, 07:13

Судебная практика идет по пути признания за работником права на сохранение ему среднего заработка за весь период приостановления работы в случае задержки в выплате заработной платы на срок более 15 дней.

27.02.2015, 07:40