Пользователь 9111.ru
Тольятти, 12.08.2008, 11:54

Но сегодня, как и каждую неделю, мне сказали, что документы придут из Самары на следующей недели.

Вопрос №618953 из г. Тольятти
опубликован 12.08.2008, 11:54
15.07.08 в страховую компанию отдал все необходимые документы для получения страховой выплаты. Страховая компания по закону была обязана в течении 30 дней рассмотреть мое заявление и приложенные к нему документы и произвести страховую выплату или направить мотивированный отказ. Но сегодня, как и каждую неделю, мне сказали, что документы придут из Самары на следующей недели. Что делать? Как получить страховую выплату и неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

В соответствие с ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас она составляет 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Пишите письменную претензию в страховую компанию, если будет отказ, то обращайтесь в суд.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

12.08.2008, 12:10

Александр. Срок ответа у страховой компании в данном случае 10 дней.

13.08.2008, 14:23

Как правильно написать претензию? В течении какого времени ждать отказ?

12.08.2008, 12:25