Можно ли сослаться на статью 28 п. 5 Закона о правах потребителя для получения неустойки за просрочку выплаты?
Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд. "Неустойка за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их уплаты" предусмотрена ст.395 ГК РФ и в настоящее время составляет 8,75% в год. Её и применяйте.
(Если потребуется помощь юриста, специаилизирующегося на страховых спорах, пишите).
Отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона о защите прав потребителей, и его положения к отношениям имущественного страхования не применяются (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008). Далее почитайте внимательно правила, скорее всего там есть пункт об отсрочке выплаты до решения по уголовному делу. На практике обычно это 2 месяца - срок между возбуждением уголовного дела по факту угона и его приостановлением.
Марина, надо изучить договор, какие там сроки выплат. Если они нарушены - надо обращаться в суд.