LSN Messenger
Дальнегорск, 27.02.2015, 07:08

Можно ли работать иждивенцам во время летних каникул или учебной практики без ущерба для пенсии?

Вопрос №6189681 из г. Дальнегорск
опубликован 27.02.2015, 07:08
Я в этом году пошла на пенсию. У меня двое детей (14 лет - школа, 18 лет - институт). Пенсию начислили с учетом иждивенцев, но предупредили, что иждивенцам нельзя работать, иначе иждивенческая составляющая пенсии пропадет. Относится ли это к временной работе во время летних каникул или во время оплачиваемой учебной практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ли будет по окончании работы ребенка возобновить начисление доплаты за иждивенца? Или, если убрали, то навсегда?

28.02.2015, 04:32

Должны восстановить выплату пенсии.

28.02.2015, 04:35

Оксана, можно конечно, но вам труднее будет доказать, что работающий ребенок состоял на вашем иждивении.

28.02.2015, 09:55

Доброе утро Оксана, это относится к любой работе за которую отчисляются страховые взносы в ПФ.

27.02.2015, 10:17

это тоже доход,но если не будете информировать ПФ то возможно и проскочит

28.02.2015, 05:26

А можно ли будет по окончании работы ребенка возобновить начисление доплаты за иждивенца? Или, если убрали, то навсегда?

28.02.2015, 04:32

Должны восстановить выплату пенсии.

28.02.2015, 04:35

Оксана, можно конечно, но вам труднее будет доказать, что работающий ребенок состоял на вашем иждивении.

28.02.2015, 09:55