LSN Messenger
Бийск, 27.02.2015, 09:24

Можно ли пенсионеру подать декларацию на покупку квартиры и получить налоговый вычет?

Вопрос №6190555 из г. Бийск
опубликован 27.02.2015, 09:24
Мама - пенсионер. В 21.08.2012 купила квартиру 12,8 м 2 за 450 000 руб. 29.04.2014 продала за 470000 руб. Можно ли ей подать декларацию сейчас на покупку квартиры и получить вычет налоговый, если она с июня 2011 года является пенсионером?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю Вас Виктория Александровна! Поясните пожалуйста мне в налоговой только сказали, что надо скачать старую версию программы и заполнить там. Это нужно за 2012 или 2011 год? Просто не понятно, вроде же декларация должна быть подана за 2012 год, но вычет будет производиться за 2011 год (2-НДФЛ за 2011). А в декларации есть - Год начала использования вычета. Он какой должен быть? 2014? Раз я в этом году подаю или как? ТОлько ответьте пожалуйста простым языком. Заранее благодарю.

27.02.2015, 09:55

Заполнять декларацию за год, в котором возникло право на получение вычета. Год начала использования вычета - указывать год, в котором Вы можете воспользоваться таковым (год, получения дохода, облагаемого НДФЛ).

27.02.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно ли ей подать декларацию сейчас на покупку квартиры и получить вычет налоговый, если она с июня 2011 года является пенсионером?

Мария Петровна, у мамы нет отчислений в налоговый орган и возврат ей делать не с чего. это просто нужно понимать.

27.02.2015, 09:27

в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

( ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@)

27.02.2015, 09:35

В налоговой мне сказали, что можно получить по доходам за 2011 год. Это верно?

27.02.2015, 09:47

Да, верно. (см. указанную выше позицию ФНС России)

27.02.2015, 09:48

Благодарю Вас Виктория Александровна! Поясните пожалуйста мне в налоговой только сказали, что надо скачать старую версию программы и заполнить там. Это нужно за 2012 или 2011 год? Просто не понятно, вроде же декларация должна быть подана за 2012 год, но вычет будет производиться за 2011 год (2-НДФЛ за 2011). А в декларации есть - Год начала использования вычета. Он какой должен быть? 2014? Раз я в этом году подаю или как? ТОлько ответьте пожалуйста простым языком. Заранее благодарю.

27.02.2015, 09:55

Заполнять декларацию за год, в котором возникло право на получение вычета. Год начала использования вычета - указывать год, в котором Вы можете воспользоваться таковым (год, получения дохода, облагаемого НДФЛ).

27.02.2015, 10:08