Право на приватизированную комнату в коммунальной квартире и возможность ее выкупа - условия и порядок
Согласно ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, то есть состоят на очереди в Администрации по месту жительства. В СПб. для постановки на учёт из коммунальной квартиры учётная норма составляет 15 кв.м общей площади на человека (учитывается вся имеющаяся у семьи площадь, в том числе по другим адресам).. При этом нужно прожить в городе не менее 10 лет и последние 5 лет не ухудшать своих жилищных условий. Состав семьи при определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
При определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, которые получены как в денежной, так и в натуральной форме