Как они себе представляют, я буду искать предыдущего собственника, да ещё и просить дать мне доверенность?
Вы имеете право подать письменную претензию банку о выплате денежный средств, вручив её под расписку на копии или направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отсутствии ответа или получении ответа с отказом, обращайтесь в суд, где одновременно требуйте возмещения убытков, причинённых по вине ответчика, а также взыскания процентов по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 11 % годовых) за просрочку выплаты.
Если квитанция оплачена Вами, то вы имеете право на возврат денежных средств по неправильному платежу и здесь не имеет значение кто является собственником квартиры за которую вносится платёж.В данном случае дйствует законодательство о банковской деятельности.Подавайте в суд на СБ,но возьмите юриста, судебные расходы всёравно лягут на проигравшего.Удачи.
Бюро
Если на квитанции стоит не ваша фамилия, то как Сбербанк может вам вернуть деньги, которые, судя по документам, отправлены не вами? Боюсь, что согласная с банком. Насчет доверенности и розыска бывших собственников -это попытка банка вернуть вам деньги на законном основании. Мне кажется , что вам необхожимо обратиться с претензией в жил.контору, раз это их вина в том, что на квитанции не ваша фамилия. А вот то, что банк не доставил денежные средства получателю-это уже интересно. Необходимо выяснить причину. И если это ошибка банка, то по этому основанию уже можно предъявлять претензии банку в т.ч. и 395 ГК РФ.