Санкт-Петербург, 12.08.2008, 18:23

Вопрос такой: может ли ЖСК подать на нас в суд, будет ли этот иск удовлетворен и каковы должны быть сейчас наши действия.

Вопрос №619255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2008, 18:23
У меня такой вопрос: мы живем в ЖСК, собственником является моя мать, за 2001 год у нас существует долг по квартплате, который мы не отказывались погасить, но внести сразу всю сумму возможности не было и нет, в июне 2008 года, общее собрание кооператива приняло решение подать в суд на взыскание задолженности, нам прислали заказное письмо, с уведомлением, о том, что мы должны срочно погасить задолженность иначе будет подан иск в суд о взыскании задолженности и аресте имущества. Если я не ошибаюсь, иск можно подать только по неуплате за последние 3 года, а у нас с 2001 года по настоящее время все платежи внесены, т.е. прошло уже почти 7 лет. С июня 2008 нам стали начислять пени на сумму задолженности. Вопрос такой: может ли ЖСК подать на нас в суд, будет ли этот иск удовлетворен и каковы должны быть сейчас наши действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ЖСК такое может заявить, и скорее всего, заявит. Это довольно распространенный приемчик, особенно у коммунальных служб. Правда с Законом он ничего общего не имеет. Если, конечно, в суде Вы не будете грамотно защищаться, то еще и не такой иск удовлетворить могут...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.08.2008, 19:28

Уважаемая, Ольга! ЖСК подать иск в суд может. Это его право. Ваши действия: при получении копии искового заявления, написать на него возражения, в которых указать, что пропущен срок исковой давности, а так же то, что весь долг погашен....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.08.2008, 18:37

Была консультация у юриста, там сказали, что Да, иск будет удовлетворен. Т.к. в иске будет указано, что при каждой Вашей оплате ЖСК сначала гасило долг за предыдущие месеца. Т.е. ни о каких сроках исковой давности речи быть не может.

Действительно ли это так?

12.08.2008, 19:19