Документы и процедуры при продаже акций ЗАО - список требуемых документов, уведомления о смене акционеров и способы их предоставления.

Вопрос №6192786 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 13:40
Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Николаевич, нужно читать Ваш Устав и порядок отчуждения акций-Все зависит от количества Акционеров. По логике, Вы должны в начале уведомить само общество -написать уведомление о том, что намерены продать акции другому акционеру по такой-то цене. Уведомить Вы должны за 30 дней до сделки и других акционеров. Если в Вашем обществе 2 акционера, то можете все оформить задним числом. Дальше, оформить ДКП и передать его реестродержателю, если реестр хранится и ведется в Обществе, то Генеральному директору и в Налоговую, внеся изменения в ЕГРЮЛ. Но как я уже отметила выше, в первую очередь изучите Устав, возможно в нем предусмотрен иной порядок.

11.09.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Все стандартно. Договор купли - продажи, уведомить ФСФР ЦБ РФ, налоговую.

27.02.2015, 13:44

Заключается договор купли-продажи акций, оформляется передаточное распоряжение у реестродержателя и тот осуществляет перевод права собственности на акции. ФСФР ЦБ уведомлять не нужно, налоговую -при переходе тоже - только на дату подачи декларации о доходах физического лица, так как от продажи у вас имелся доход

27.02.2015, 14:01

Благодарю за ответ. Уточняю вопрос - необходимо ли уведомлять других акционеров ЗАО?

01.03.2015, 00:09

исходите из устава ЗАО

01.03.2015, 00:13

Смотрите свой устав- если такое согласие в вашем ЗАО необходимо, то уведомить нужно

05.03.2015, 14:41

Необходимо, если это предусмотрено Уставом.

11.09.2016, 14:03

В уставе нет такого требования.

01.03.2015, 00:18

Несколько акционеров ЗАО сделали предложение одному акционеру передать ему свои акции путем договора дарения.

Как правильно это оформить?

Необходимо ли собрание акционеров?

11.09.2016, 14:02

Опирайтесь на Устав, всё, что не предусмотрено в нем, есть в

Федеральном законе "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, Александр Николаевич.

11.09.2016, 14:04

Собрание по факту продажи проводить не нужно. Заключайте договоры дарения и обращайтесь к регистратору

11.09.2016, 14:07

Несколько акционеров ЗАО сделали предложение одному акционеру передать ему свои акции путем договора дарения.

Как правильно это оформить?

Необходимо ли очное собрание акционеров?

11.09.2016, 14:05

Читайте Ваш Устав, там все написано. И возьмите в штат юриста на зарплату.

11.09.2016, 14:06

Собрание по факту продажи проводить не нужно-это однозначно. Заключайте договоры дарения и обращайтесь к регистратору.

Если есть сомнения-обращайтесь-помогу.

11.09.2016, 14:09