Требование банка о страховке квартиры и жизни для получения ипотеки - законно или нет?

Я хочу взять ипотеку (банком одобрено), но еже при оформлении мне сказали, что я ОБЯЗАНА застраховать как квартиру, так и СВОЮ ЖИЗНЬ (а это немалая сумма получается) ИНАЧЕ ОНИ МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ИПОТЕКЕ. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ БАНКА? Как мне отстоять свои права?
Лучший ответ

если получение кредита обусловлено выполнением обязанности по страхованию жизни то это незаконно.

Подобное условие - не нарушение закона, если у гражданина есть возможность заключить договор и без такого страхования. При этом, даже если во втором варианте банк предусмотрит более высокую процентную ставку.

Спасибо за ответ!

Банк не имеет права обуславливать свои услуги приобретением других на основании Закона О защите прав потребителя. Но обычно банком предлагается заключить кредитный договор на одну % ставку, если лицо добровольно соглашается на страхование, а если откажется - на большую % ставку. Отказать по данным мотивам банк не может, навязывать заключить договор с конкретным страховщиком также не имеет права. Должен быть обязательно выбор. Причем Вы должны подписать документ о том, что предупреждены банком о возможности отказаться от заключения Договора страхования, и уведомлены о том, что Ваше несогласие не может повлиять на возможность заключения кредитного договора.

В случае включения страховой суммы в сумму кредита, отсутствия информирования при заключении кредитного договора о возможности выбрать организацию-страховщика, возможности выбрать иные условия кредитования при условии отсутствия страхования финансовых рисков вы имеете право потребовать расторжения договора страхования, возврата денежных средств фактически уплаченных в связи с незаконным включением страховой суммы в кредит.