Задержки зарплат и меняющийся штат - опыт работы в ЗАО с черной и белой кассами
Формально Вы имеете законное право требовать выплаты только "белой" зарплаты. "Черную" можно потребовать, если будут доказательства выплат, допустим раздаточные ведомости на "черную" часть зарплаты, многочисленные свидетели. Вместе с тем, Вы можете очень испортить настроение и жизнь работодателю, если он будет недобросовестен, поставив в известность органы ИФНс и ПФР, а также УНП о реальной заработной плате и предположив в заявлении, что "видимо часть заработной платы утаивается работодателем от учета". Поставив работодателя в известность о Ваших намерениях, Вы можете заставить его задуматься, стоит ли доводить дело до крайности. Что касается систематических задержек зарплаты, то можно подать жалобу в Гострудинспекцию. Удачи.