Как обменять однокомнатную квартиру на долю в двухкомнатной и получить льготный налоговый вычет?
Несколько месяцев назад мы купили за 900000 рублей однокомнатную квартиру, оформили ее на мою маму. Также у нас есть двухкомнатная квартира, которая оформлена на маму, отца и моего брата. Родители давно разведены. Мы хотим обменять 1-ком. квартиру на отцовскую часть в 2-ком. Можно ли это сделать, и что лучше оформить обмен или договор купли-продажи? Сможем ли мы получить 13% налог от покупки 1-ком. квартиры, если мама уже получала 13% пять лет назад от покупки системки за 100000 рублей.
Лучший ответ
Офомляйте договором купли-продажи.
Повторный вычет по НДФЛ действует со сделок после 01.01.14г.(ст.220 НК РФ)
Вам вычет не предоставят.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))