Возможно ли избежать налога при получении дарственной от матери на купленную ею квартиру?
Я КУПИЛА НА МОЮ МАМУ КВАРТИРУ.. МАМЕ-77 ЛЕТ.. Я-ДОЧЬ-МНЕ-55 ЛЕТ.. Я КУПИЛА НА МАМУ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ, (ТАК НУЖНО БЫЛО ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ). 14 МАЯ 2018 Г-ПОЛУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ В ЮСТИЦИИ-КУПЛИ ПРОДАЖИ. ВОПРОС, ЕСЛИ МАМА СРАЗУ НАПИШЕТ НА МЕНЯ ДАРСТВЕННУЮ НА ЭТУ КВАРТИРУ, ТО БУДУ ЛИ Я ПОТОМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ--ЧТО ЭТА КВАРТИРА ПО ДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ? ЭТО УЖЕ ВТОРАЯ КВАРТИРА, КОГДА МАМА НА МЕНЯ ПИШЕТ ДАРСТВЕННУЮ... ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД МАМА НА МЕНЯ УЖЕ ПИСАЛА ДАРСТВЕННУЮ НА ПРЕДЫДУЩУЮ КВАРТИРУ. СПАСИБО...eua.kim2011@yandex.ru
Доброго дня Ева. Налог платить придется за каждую квартиру. Дарственная порождает право собственности с момента регистрации перехода такого права. Налог будет исчисляться с момента регистрации права собственности. Как пенсионер в будущем вы можете воспользоватся льготой выбрав один из объектов наголо обложения. Тем самым платить лишь за одну.