Армия Канады и России - Что может случиться, если мне придется вернуться в страну проживания на время?
Даниил, Вас могут оштрафовать за неявку в военкомат на 500 рублей.
Кроме того, раз они документы потеряли, а Вы по повестки не явились, то по новому постановлению Пленума Верховного Суда РФ Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.к. скрываетесь за границей. В аэропорту Вас вряд ли "загребут", а вот к бабушке могут нагрянуть.
Я советую направить почтой в военкомат справку о том, что Вы обучаетесь в вузе, ценным письмом с уведомлением о вручении. Бабушке можете выдать доверенность, заверенную в консульстве, на право представления Ваших интересов в военных комиссариатах, судах и пр., чтобы она контролировала процесс предоставления отсрочки.
Ездить сюда, в Россию, тем более в Сочи в настоящее время крайне не рекомендую.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Если не трудно, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос для моего друга, который окончил уже университет и для моего будущего тоже, правда ли что если человек постоянно проживает за границей его не должны забирать в Российскую армию, вроде есть такая статья в законе или я ошибаюсь?
Если да то какие документы могут доказать факт постоянного проживания.
Ещё раз большое спасибо за вашу помощь и вообще здорово что есть люди которые помогают людям узнать права и законы.
Спасибо, Даниил
Вас призовут в армию. Постоянное проживание за границей (с точки зрения рос. законодательства) означает снятие в регистрационного учета в России и постановку на консульский учет за границей. В этом случае не призовут.
Скажите пожалуйста, могу ли я сняться с учёта в Сочи теперь не приезжая в Россию, может быть через посольство в Торонто, или дать доверенность бабушке которая проживает в Сочи,в квартире которой я и остался зарегестрированным?
Спасибо за вашу помощь, вы спасли меня от армии, не поеду я в Россию....
Даниил.