Братск, 27.02.2015, 18:53

Задержан в состоянии АЛК, отказался от освидетельствования, оказалось, что числюсь в списках умерших - куда обратиться?

Вопрос №6195380 из г. Братск
опубликован 27.02.2015, 18:53
Был задержан в состоянии АЛК. При этом сотрудники МВД настояли написать отказ от освидетельствования. Но больше поразило что по базе данных с 2013 года числюсь в списках умерших. Сообщили семье. Чем вызвали шок. Тем самым нанесли психическую травму. Подскажите куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Буду искать хорошего адвоката в своем городе. Может Вы подскажете. У Вас же есть своя база.

01.03.2015, 04:39

Здравствуйте! В раздел адвокаты и юристы зайдите.

01.03.2015, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд обращайтесь, если сможете доказать

27.02.2015, 18:55

Доказать что?

28.02.2015, 02:28

"Психическую травму":(

28.02.2015, 02:45

Никуда не обращайтесь, не смешите.

28.02.2015, 16:38

Для начала установить факт Вашего здравия и присутствия в мире нашем, а не ином, а затем иск о возмещении морального ущерба (с доказательствами из медицинских учреждений). Рассказ о 30 каплях корвалола не спасет.

01.03.2015, 05:07

Доказать, что полиция: 1). Сообщила Вашей семье указанные сведения и 2). Что эти сведения повлекли причинение морального вреда (нравственные страдания).

Дело в том, что мы живем не в Америке, а в России, и с позиции многолетнего опыта можно предположить, что в иске Вам может быть отказано. Нравственные страдания - это не "шок", "испуг", "неудобства" и проч., а вред, причиненный психическому здоровью истца. Подтвержденный медицинскими документами.

01.03.2015, 06:54

Вам необходимо узнать кто объявил вас умершим откуда изначально пошла такая информация. А потом подавать в суд.

01.03.2015, 19:31

Не смешить. Но даже в протоколе зафиксировано. Данный гражданин числится умершим. И потом еще возили ОВД.

01.03.2015, 03:49

? Это как понимать?

Гайцы составили протокол по 12.26 КРФобАП на умершего человека? Мы правильно понимаем?

01.03.2015, 03:53

Да. И в протоколе прописано в Б/Р числится умершим

01.03.2015, 04:01

Тогда вот это внимательно читайте.

ПОСТАНОВЛАНИЕ

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5-85/2-10

28 мая 2010 года мировой судья судебного участка № 2 Аксайского района Ростовской области Бояринова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании мировых судей Аксайского района РО

дело № 5-85/2-10 по протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.l КРФ об АП в отношении Войлова Владимира Анатольевича: 01.03.1980 года

,

рождения, уроженца Ростовской области, не работающего, проживающего по адресу:

Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет, ул.Комарова, 24а, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТ АНОВИЛ:

Войлов В.А. 01 апреля 2010 года в 18 час. 10 минут, в г.Новочеркасске, управляя автомобилем Сеаз 11116-02 госномерР 296 КО 61, принадлежащим Войлову А.А., с явными признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание Войлов В.А. не явился, будучи уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась. В отношении Войлова В.А. дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

.. В судебном заседании защитник Войлова В.А. - Бударин В.Д. действующий на основании . доверенности от 04 мая 2010 года, вину доверителя не признал, указав на существенные и многочисленные нарушения допущенные при составлении протоколов и при оформлении объяснений понятых.

Выслушав защитника, лица привлекаемого к административной ответственности оценив собранные по делу доказательства в их совокупности судья считает, что вина Войлова В.А. не нашла своего подтверждения материалами дела:

. Согласно п.l2 Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной Приказом МВД РФ от О 1.02.1993г. при уклонении водителя от освидетельствования в присутствии двух свидетелей составляется протокол о нарушении Правил дорожного движения, в котором указываются признаки опьянения и действия по уклонению от освидетельствования.

Тогда как протокол об административном правонарушении 61 ОГ 301069 от 01.04.2010г. не содержит признаков опьянения лица привлекаемого к административной ответственности. Более того протокол об административном правонарушении от 01.04.2010г. составлен в нарушение требований ч.5 ст. 28.2 КРФобАП, а именно: отсутствует подпись должностного лица его составившего.

Кроме того, в протоколе в качестве должностного лица указан Инспектор ДПС ГАИ по г.Новочеркасску ,следовательно правомочным лицом для составления протокола сотрудник несуществующего (преобразованного) органа быть не может.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 01.04.2010г. также составлен в нарушение требований ч.3 ст. 28.2 КРФобАП понятым не разъяснены их права предусмотренные ст. 25.7 К РФ об АП , не смотря на то , что в объяснениях понятых, приложенных к материалам дела, им при оформлении дела об административном

что не нашло своего подтверждения в вышеуказанном протоколе.

Судья не может положить в основу постановления протокол об административном право нарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об отстранении от управления транспортным средством, так как они получены с нарушением закона, по основаниям ч.3 ст. 26.2 К рф об АП.

При таких противоречиях, суд критически относится к протоколам об ад~инистративных право нарушениях, сомневается в их соответствии действительности и объективности.

Согласно ч.4 ст. 1.5 К рф об АП неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, судья считает, что в действиях Войлова В.А. отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26.Ч.l КРФобАП - невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст.26.2 К рф об АП доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Одним из доказательств является протокол об административном правонарушении. Однако, исходя из выше изложенного, данные протоколы не имеют свойство допустимости, в связи с чем, не возможно установить виновность Войлова В.А .. , а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. На основании изложенного и руководствуясь Ч.2 ст.24.5, 29.9, 29.10 КРФобАП, мировой судья

П ОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по административному делу в отношении Войлова Владимира Анатольевича по Ч.l ст. 12.26 КРФобАП в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения, по основаниям Ч.2 ст.24.5 КРФобАП .

01.03.2015, 04:05

Вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказать суду в чем конкретно проявились ваши моральные страдания от наличия такого факта

01.03.2015, 04:07

Простите но я ни чего не понял. Мне это как может помочь? И вообще мне что делать? Как в базе себя живым сделать?

01.03.2015, 04:10

Вы что хотите то уважаемый либо взыскать моральный вред либо чтобы вас внесли как живого.Обращайтесь тогда в ГИБДД

01.03.2015, 04:18

Пожалуй сей вопрос-хит месяца

Наконец то Павла раскололи А то все ж думали как ему помочь от 12.26 увернуться. А он то за другое переживает.

Не расставайтесь Павел. Ситуация конечно трагикомичная. Это Вас так господь оберегает.

1. От 12.26 можно увернуться и с правами остаться и штраф не платить.

Для этого нанимайте адвоката пусти он без вас сам идет в суд с протоколом и справкой о вашей смерти.

2. После того как дело по12.26 прекратит МС.

Подавайте в суд на МВД за внесение ложных сведений в БД.

3. Жена тоже подает иск о возмещении мор вреда на МВД в суд.

Вот так это делается.

01.03.2015, 04:31

Было сообщено жене что необходим паспорт. Так как я являюсь трупом. Само сабой не совсем поняв суть у жены случился шок

01.03.2015, 04:13

И то и другое. Но вопрос то не только в ГИБДД. По базе милиции я тоже умер. После проверок в милиции отправили разбираться в ЗАГС.

01.03.2015, 04:24

По "нашей базе" - все "хорошие" адвокаты умерли)

01.03.2015, 05:13

Спасибо. Буду искать хорошего адвоката в своем городе. Может Вы подскажете. У Вас же есть своя база.

01.03.2015, 04:39

Здравствуйте! В раздел адвокаты и юристы зайдите.

01.03.2015, 04:55

Да. Это понятно. Но хочется действительно хорошего грамотного адвоката.

01.03.2015, 05:07